Отчет о платной рыбалке на Оке за июль. Квок, сом

Отчет о платной рыбалке на Оке за июль. Квок, сомПервая неделя июля 2017 на Оке выдалась  не очень жаркой, вода была прохладной и хищники ловились в течение дня и только на отводной поводок. Вечерних выходов не было совсем, за ночь она остывала и по утрам можно было половить берша, окуня и некрупного (до кг) судака. Также неплохо на перекатах поклевывал голавль и судачок на воблеры.
Зато хитом наших платных рыбалок- стал сом на квок. Благодаря разогреву воды, сом впервые в этом году проявил небывалую активность. Из пяти рыбалок в июле на квок, только одна оказалась не очень интересной - был пойман один мелкий сомик. Зато на других четырех нашим гостям удалось получить адреналин по полной программе, почти все поклевки были в стиле "отдай спиннинг". Давно не было такого великолепного клева на Оке, все-таки наш сом - самый северный в мире, и капризнее рыбы я не встречал.
Поведение окских усатиков непредсказуемо и каждый раз рыбалка на него похоже на лотерею.
В последнюю неделю за рыбалку, нам с гостями удалось поймать самое большое- трех сомов, на остальных стабильно ловилось по две штуки за утро. Окские сомики не отличаются крупными размерами из-за очень низкой среднегодовой температуры воды. Редко удается поймать рыбу крупнее десяти килограмм, средний размер сома в наших уловах- около пяти кг.

Самый крупный за июль весил 8,3кг и так дал жару моему гостю (летом даже не самый крупный сом дарит лавину восторга), суета в лодке была неимоверная, только с седьмого или восьмого раза удалось завести рыбу в подсачек, так что я думаю- эта рыбалка запомнится гостям на долго. Хочется отдельно отметить, что правильный спиннинг для ловли на квок играет огромную роль при подсечке и вываживании сомов.

Для этой рыбалки на мой взгляд лучше всего подходят удилища, предназначенные для троллинга или морской рыбалки в отвес. Оптимальный размер спиннинга - от полутора до двух метров, с тестом до 150-200 грамм (для Оки). Для нижней Волги необходимо использовать с тестом 300-400г. Экономия на спиннинге для такой ловли, однозначно приводит к поломке и сливу крупной рыбы, тем более что надежные спиннинги в этом сегменте не дорогие. Лично я использую на Оке удилище Пауэр Стик от Блэк Хол, с тестом до 150г, стоимостью- 3700руб. Для Оки рекомендую использовать в остнастке скользящие грузы от 3 до 4 унций (в зависимости от течения) и крючки 7,0 и 8,0 от Овнер. В качестве приманки, я не заморачиваюсь и использую местную перловицу (а раков сам люблю есть), потому что если сом не клюет, то хоть королевские креветки и лобстеров ему подавай - результат будет тот же.
В целом ловля на квок не сложное занятие, но как говорится- есть нюансы. Поэтому приглашаем всех желающих на эту увлекательную рыбалку. А пока немного фото и видео с окскими сомиками.

P.S. Если есть желание половить трофейных сомов на квок, то настоятельно рекомендую съездить на рыболовную базу Ветлянка, что на нижней Волге.

Ну и само-собой вы сможете протестировать спиннинг Power Stick от Black Hole, приехав ко мне на рыбалку, а также и купить его, если этот спиннинг вам понравится, в нашем магазине спиннингов.

Категория: Отчеты о рыбалке на Оке