Поздравляю с началом рыболовного сезона 2018!!!

Поздравляю всех любителей спиннинга с Новым Годом!!!
Поздравляю с началом рыболовного сезона 2018!!!
Желаю всем здоровья и нереальных трофеев!!!
Сезон 2017 платных рыбалок на Оке с рыболовным гидом закончился только 17 декабря, благодаря теплой погоде и нашим гостям которые понимают, что это лучшее время для рыбалки. Прошедший год был в среднем лучше чем предыдущие, потому что последние пару лет на реке в районе Серпухов наконец-то появился штатный рыбнадзор. Будем надеяться, что и в этом году во время нереста браконьерам осложнят жизнь.
ловля сома на Волге 2018В наступившем году мне повезло открыть сезон на нижней Волге, причем удалось за шесть дней пребывания половить судака на спиннинг по открытой воде и со льда.
Заехали в Промысловый астраханской области 2го января, льда еще в помине не было, хотя ночи были резко отрицательные. Температура воды была уже чуть выше нуля, при отсутствии ветра и около нулевой дневной температуре воздуха - самое комфортное состояние для рыбалки.
Первые три дня ловили по коряжникам со слабым течением, судак хорошо реагировал на медленную проводку, использовали максимально легкие джиг-головки. Ничего трофейного не поймали, средний размер 0,8-1кг, иногда проскакивали 1.5 - 2.
Неожиданным бонусом стал сом на 61 кг, который забагрился за галстук, повезло что сомик сразу стал уходить из коряжника в глубину на чистую воду, и через полчаса кулебяка была запаркована в лодке.
На четвертый день неожиданно летняя рыбалка закончилась, за одну ночь лед встал на половине реки. Пришлось полдня вытаскивать лодку и, т.к. ко льду мы не были готовы, заехали в местный магазин и купили пару зимних удочек. На балансиры разорятся не стали, ловили на те же джиг-головки в отвес в знакомом коряжнике с практически стоячей водой. Лед был очень тонкий (около 4см) и вместо бура использовали обычный топор.
ловля сома 2018Тактика ловли оказалась очень простой: сначала нашли локализацию судака и потом - одна лунка = один судак. Джиг-головки в коряжнике эффективнее из-за множества зацепов (балансиры из-за бокового планирования все бы оставили на деревьях), судаков доставать приходилось достаточно быстро и не всех успевали, многим удалось наглухо зацепиться в подводных дебрях. Ловили с глубины 8-9 метров и отпускать рыбу уже не было смысла при таком скоростном подъеме. Подледная рыбалка оказалась очень динамичной и интересной, рецепт хорошего улова простой - двести лунок на двоих и мешок судака как минимум вам обеспечен. В общем съездили великолепно, шесть дней пролетели как один, всех успели поймать, а заодно порадовали вкусной рыбой родных и близких.
По настоящему открытие рыболовного сезона 2018 состоится с 15 марта на рыболовной базе "Ветлянка", где я буду работать рыболовным гидом со своей лодкой до конца апреля. Весна это лучшее время для спиннинга, поэтому приглашаю всех желающих в Астраханскую область, тем более, что по открытой воде весной ловить можно только на нижней Волге.
Ваш рыболовный гид, Евгений

Категория: События рыбалки