Отзыв о спиннинге STERH от Black Hole 2.5m 7-28

Отзыв о спиннинге STERH от Black Hole 2.5m 7-28.В этом году рыбалка обещает быть интереснее чем в прошлом, благодаря прекрасному половодью и высокому уровню воды. Последнее время я не тратил зря и тестировал свежие новинки от Black Hole. Испытывать новые спиннинги не менее увлекательно, чем ловить рыбу. А если еще удается поймать, то получаешь несравнимое удовольствие.
Ока под Серпуховом идеально подходит для тестирования всех серий любых производителей спиннингов потому, что нет проблем найти разные глубины, рельефы, скорость течения, состав дна. А также в Оке водится полный набор хищников средней полосы России. Можно половить: на джиг судака, берша и щуку; на квок сома; на воблеры миноу твичингом судака и щуку; на чаббики голавля и жереха; на крэнки судака и щуку; на отводной поводок всех подряд и т.д.
Во первых хочется рассказать о совершенно новой серии спиннингов — STERH. Видимо на это название, корейских производителей вдохновил полет нашего президента с журавлями.
Итак Стерх от Блэк Хол длина 2,5 м тест 7-28г.
Спиннинг с таким тестом здорово подходит для подмосковной Оки, как универсальный, т. к. приманками лично я пользуюсь от 10 до 30 грамм в течении всего сезона за редким исключением. Первое что понравилось, это разнесенная длинная ручка из эвы, которую очень удобно прижать к себе локтем и можно спокойно джиговать целый день, без устали. Очень правильный катушкодержатель с гайкой сверху, причем покрытой эвой, за целый день ловли подкручивал может быть один раз.
Спиннинг можно назвать прикладистым, что важно при длительных рыбалках. Для лодки длину 2.5 считаю максимальной, хотя при ловле с отводным или на бомбарду с мухой можно и длиннее.
Для береговой ловли подходит прекрасно, с забросом у этого спиннинга никаких проблем, главное использовать шнур подходящий по тесту и бэкинг, если шнура осталось немного.

Теперь о главном: строй можно назвать средне-быстрый, причем при забросе и вываживании ближе к среднему, а при поклевке и подсечке ближе к быстрому, что очень понравилось (особенно важно при ловле судака, этот спиннинг не сливает рыбу).
80% времени использовал для джига, 10% отводной поводок и 10% воблеры. Стерх может быть и не является эталоном чувствительности, но в верхнем диапазоне теста без проблем определяет дно даже на сильном течении.
Отводным поводком работать сплошное удовольствие. Воблеры миноу вроде риджа 90 продергивает без проблем, пробовал 130 буратинки на жесткий твич — валятся (чудес не бывает), погонял небольшие крэнки — очень прилично. Удалось даже проверить на прочность, поднял Стерхом брошенный якорь в виде кирпича, обмотанного веревкой, со дна на сильной струе, потихоньку дотащил до лодки и отцепил приманку.
Единственный момент, когда спиннинг подвел это ночная ловля на джиг легким весом. А получилось так. Нашел судака практически на стоячей воде с хорошим рельефом в сумерках. Поставил чебурашку 10 грамм с маленьким виброхвостиком и пока было видно кончик удилища спокойно работал. Но как только стемнело, перестал понимать, что происходит. Правда я не знаю унцовых спиннингов, которые ночью десять грамм отдают в руку. Поэтому советую подбирать любые спиннинги по верхней половине теста.
Со Стерхом я провел около двадцати полноценных рыбалок, из них несколько с берега остальные с лодки.

Резюме: этот спиннинг умеет ловить рыбу - полноценный универсал Ока, Москва река. Основным преимуществом и недостатком является бюджет. Очень приятно купить хороший спиннинг за нормальные деньги и в тоже время многих любителей отпугнет низкая цена. Советую не комплексовать. Если бы не испытания следующих серий от Black Hole, то с удовольствием ловил бы весь сезон.
Настоятельно рекомендую для новичков, очень здорово начинать с правильного спиннинга. Параллельно тестирую еще две палочки от Black Hole, о них в следующей статье через неделю. Теперь помимо самой рыбалки Вы сможете проверить на деле любую серию от Black Hole.
Далее видео с рыбками, пойманными на STERH

Категория: Отзывы о спиннингах